Меню
Перезвоните мне
Меню
Перезвоните мне
RU | EN

Особенности стеклопластиковых труб

Все статьи

Стеклопластиковая труба выполняется из уникального материала – стеклопластика с добавлением специальных компонентов.

Трубы из стеклопластика стали популярны всего лишь пятьдесят лет назад. Технология была разработана и воплощена на производстве благодаря западным ученым. Американцы научились использоваться специальные добавки и композитные составляющие, чтобы получить новый материал. В результате применения новой технологии, на рынке стройматериалов стали предлагаются такие изделия, как стеклопластиковые трубы.

Стеклопластиковая труба выполняется из уникального материала – стеклопластика с добавлением специальных компонентов: смолы, армирующих материалов. В результате производственного процесса, материал приобретает свойства, которые дополняют уже имеющиеся характеристики.

Сфера использования труб из стеклопластика очень широка. Конструкции разрешается использовать для устройства системы канализации и водоотведения. Также их применяют в процессе пожаротушения и при перевозке питьевой и технической воды. Разрешается прокладывать трубы на электростанциях и использовать для организации оттока различных видов отходов. Следует отметить, что трубы из стеклопластика широко используются при прокладке коммуникаций различного типа:
- магистральных систем коммуникаций;
- различных систем канализационного типа;
- водопроводов и дополнительных систем;
- в случаях прокладки газо- и нефтепроводов.

Особенности стеклопластиковых труб, а также монтаж и намотка Как правило, трубы выпускаются в рамках стандартного технологического процесса. Готовая продукция используется для различных целей и может иметь особые параметры. Также, заводы-изготовители выпускают дополнительные комплектующие. Помимо труб стандартных размеров, по индивидуальным заказам изготавливаются трубы с другими диаметрами и характеристиками.

Для стандартной трубы предусмотрены следующие параметры:
- диаметр трубы находится в диапазоне от 300 до 4000 мм;
- длина трубы может составлять до 18 метров;
- трубы могут иметь шесть классов давления;
- материал имеет три уровня прочности.

Благодаря этим показателям, трубы из стеклопластика отличаются высоким качеством и долговечностью. Подобные конструкции отличаются высоким качеством изделий и долговечностью.

Плюсы и минусы труб из стеклопластика

Трубы такого типа имеют как преимущества, так и недостатки. Минусы стеклопластиковых труб незначительные и в основном сводятся к монтажу, который необходимо выполнять согласно инструкции. В основном трубы выпускаются по стандартной технологии определенных размеров и параметров. Основная масса труб выпускается по стандартной схеме. В процессе стекловолоконные нити наматываются на оправу непрерывным методом. Для придания конструкции повышенной прочности, нить армируется специальным составом из стекловолокна и пропитывается смоляной смесью, измельченным стекловолокном и песком.

Это позволяет получить готовый продукт с длительным сроком эксплуатации, до пятидесяти лет. Говорить о более длительном периоде использования пока не представляется возможным, поскольку с момента изготовления первых труб срок их эксплуатации еще не подошел к концу. Но, по мнению экспертов, трубы такого типа могут эксплуатироваться намного дольше.

- монтаж стеклопластиковых труб выполняется в короткие сроки и с минимальными финансовыми расходами. Для этой цели подойдет муфтовое соединение и другие методики. Сварку и другие способы соединения использовать не требуется;
- все трубы имеют небольшой вес, который составляет порядка 80% от веса металлических конструкций;
- трубы не ржавеют и не поддаются воздействию коррозии;
- материал устойчив к изнашиванию, не подвергается воздействию различных агрессивных сред;
- трубы можно использовать в любое время года, независимо от окружающей среды и температурных показателей;
- стоимость материала отличается доступностью, благодаря низкой цене сырья;
- трубы отвечают всем нормам экологии;
- стеклопластик способен выдерживать различные температурные колебания: от – 65 до 155 градусов Цельсия;

Все указанные показатели являются преимуществами и позволяют считать стеклопластиковые трубы универсальной продукцией для устройства различных систем.

В качестве минусов таких изделий можно отменить такие, как низкая устойчивость к нагрузкам и появлению трещин. В результате этого, трубы при прокладке нефтепровода использовать нельзя. Этого можно избежать, если усилить герметизацию труб изнутри при помощи специального рифленого герметизирующего слоя.

Особенности стеклопластиковых труб, а также монтаж и намотка Как выбрать тип стеклопластиковой трубы?

Чтобы выбрать подходящий материал, необходимо учитывать ряд следующих показателей:
- намотка стеклопластиковой трубы не должна иметь деформаций и посторонних вкраплений;
- поверхность материала должна быть ровной и гладкой;
- края трубы не должны иметь трещин или расслоений.

Крайне важно, чтобы трубы можно было сверлить распиливать, фрезеровать и даже точить. Это позволяет создать качественный водопровод или иную систему.

Если все работы выполнены качественно, а все трубы произведены согласно требуемым стандартам и технологиям, срок эксплуатации может быть увеличен в несколько раз. Напорные стеклопластиковые трубы применяются для создания самых сложных систем водоснабжения, поскольку имеют высокие качественные характеристики.

ООО «Новые Трубные Технологии» занимаются выпуском и разработкой труб из стеклопластика разного уровня качества. Материал очень практичный, продуманный, надежный. Каждая труба отвечает экологическим нормам и госстандарту. У нас вы сможете приобрести трубы по доступной цене и в любое удобное время.

Посмотрите на сайт каталог стеклопластиковых труб.

Читайте также
Оставить заявку

Укажите ваш email для получения файла